Кто принимает решение о выдаче кредита – Из долгов

важные Новости

Кто принимает решение о выдаче кредита

Выдача кредитов – один из основных доходных видов деятельности банков, от которого зависит их благополучие.

Для регулирования кредитных отношений с клиентами правление каждого банка создает в финансовом учреждении специальный постоянно действующий коллегиальный орган – кредитный комитет. В компетенцию комитета входят вопросы, устанавливающие порядок кредитования:

  • принятие решений об одобрении или отказе в выдаче кредитов;
  • утверждение условий выдачи кредитов клиентам;
  • разработка методических материалов для проведения анализа кредитоспособности заемщиков, на основании которых разрабатывается кредитный скоринг;
  • рассмотрение схем реструктуризации проблемных кредитов;
  • установление лимитов на кредитные и рыночные инструменты;
  • определение рисков, связанных с видами кредитов;
  • разработка документов по порядку осуществления операций с кредитными рисками и другие.

После того, как сотрудники банка собирают пакет необходимых бумаг на обратившегося за кредитом заемщика, получают положительное заключение юридического отдела и службы безопасности, досье передают в кредитный комитет для принятия окончательного решения.

Кредитный комитет банка наделен правом делегирования собственных полномочий руководителям филиалов, обособленных подразделений финансового учреждения. Как правило, в таком случае устанавливается «потолок» кредитования, в пределах которого указанные должностные лица могут проявлять самостоятельность. То есть, решение об одобрении или отказе в выдаче кредитов на небольшие суммы может быть принято территориальным офисом банка самостоятельно на основании скоринговой оценки заемщика.

Кто принимает решение о выдаче кредита